+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли претендовать на имущество мачехи

Отец при жизни составил завещание на меня и вторую его жену. В нём четко прописано, кому что перейдет после его смерти: квартиру он завещает мне, а его жене - все оставшееся имущество. Квартира куплена на деньги от продажи имущества покойных бабушки и дедушки. В брак он вступил уже после приобретения квартиры. Может ли его жена претендовать на неё после его смерти, несмотря на завещание? Если да, то каким способом отстранить её от этой квартиры?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дочки-мачехи (2018) Русские мелодрама Сериалы Новинки HD ПРЕМЬЕРА 2018

Сможет ли мачеха оспорить завещание?

Статья Гражданского кодекса Российской Федерации ГК РФ допускает возможность наследования по закону лицами, не являющимися супругами или кровными родственниками. Согласно пункту 3 указанной статьи, мачеха и отчим наследодателя при его смерти могут наследовать ему имущество в качестве наследников седьмой очереди. Падчерица и пасынок будут призваны к наследованию в составе этой же очереди при смерти их отчима или мачехи. Наследники седьмой очереди призываются к наследованию при отсутствии прочих наследников по закону.

На основании ст. Законодательством предусмотрены случаи, когда завещание не содержит указания о размере долей , которые должны получить наследники. В таких случаях наследуемое имущество со связанными с ним правами и обязанностями делится поровну.

Они могут быть как биологическими кровными , так и правовыми например, между мужем и женой. Помимо того, родство бывает еще двух видов:. Семейное право, а также Гражданский кодекс РФ не разделяют полнокровных и неполнокровных родственников, давая им одинаковые права и обязанности.

Вместе с тем, имеет значение степень родства — количество поколений, которые отделяют граждан от их общего предка. Значимым считается степень родства, при которой граждан отделяет не более двух поколений. Свойство — связь, возникающая у супругов с кровными родственниками друг друга. Несмотря на появление между ними прав и обязанностей, они не будут приравнены к кровным родственникам.

Например, у жены не появляется возможности наследовать после брата своего мужа. Семейное и гражданское право предусматривают отношения между супругом и родственниками другого супруга свойственниками только в двух случаях:. Согласно ст. Также возможно получение ими наследства по другим основаниям в качестве иждивенцев или по завещанию.

Согласно п. При этом оба супруга состоят в законном браке, в который они вступили в соответствии с действующими законами. Падчерицей пасынком называют неусыновленного супругом ребенка, вне зависимости от того, является ли он совершеннолетним.

Отчим и мачеха, равно как падчерица или пасынок, будут призваны к наследованию и в случае, если брак был прекращен до момента открытия наследства п. Если брак признан недействительным, или его прекратили путем расторжения, то лица, указанные в п. Возможность получения доли в наследстве падчерицы или пасынка появляется после вступления в брак с его родителем. В свою очередь, у ребенка, за исключением случаев его усыновления , появляется право на получение доли в наследстве отчима мачехи в случае, предусмотренном п.

Возможность наследования от отчима и мачехи сохраняется в случае прекращения брака в связи со смертью одного из законных супругов. Гражданка Иванова не имела кровных родственников — в течение полугода с момента ее гибели нотариус, открывший наследственное дело, не получил от них заявлений о принятии наследства.

В связи с этим к наследованию был призван пасынок Ивановой, к которому перешло ее имущество. Падчерица или пасынок могут наследовать долю в наследстве отчима или матери по закону. Наследование в рамках одной очереди происходит в равных долях. Если доли не установлены, наследники по завещанию получают равные части наследственного имущества. Завещатель вправе лишить пасынка или падчерицу прав на наследство или поставить условия, которые должны быть выполнены для его получения. Единственным условием для этого является отсутствие других наследников.

Мачеха и отчим входят в седьмую очередь наследования. Если отношения между родителями ребенка были официально прекращены развод , отчим или мачеха лишаются права на наследство. Наследование происходит путем фактического вступления в наследство или через подачу нотариусу заявления. Наследникам дается срок в шесть месяцев на подачу документов, по истечении которого они считаются отказавшимися от наследства.

Наследство от отчима и мачехи. Также пасынки и падчерицы могут получить наследство, если оно досталось им по завещанию. Статьей ГК РФ определены общие положения относительно завещания, которое является односторонней сделкой. При наследовании имущества умершего, лица, которых от общего предка с ним отделяет несколько поколений, включаются в третью и последующие очереди наследования.

Признание брака недействительным или его расторжение лишает обе стороны прав на получение по закону наследства от лица, не являющегося родственником по крови. Пример После вступления в брак гражданка Иванова не стала усыновлять несовершеннолетнего ребенка ее нового мужа.

После полутора лет совместной жизни супруги погибли в автомобильной катастрофе. Наиболее близким родственником умершего был его старший брат, к которому перешло часть собственности погибшего.

Вторая часть наследства досталась сыну как наследнику первой очереди. Помимо нее он получил имущество в качестве обязательной доли, поскольку на момент гибели отца являлся несовершеннолетним. Согласно данной статье, они могут сами определить размер долей. Месяц назад у нас сестрой скончался отец. На тот момент он второй раз находился в браке, но уже несколько лет не проживал с нашей мачехой.

Эти годы он жил с другой женщиной, вел с ней совместное хозяйство. По завещанию все имущество достается нам с сестрой. Права ли мачеха, требующая половину общей собственности и еще третью часть собственности нашего отца? Ответ Так как вы с сестрой упомянуты в завещании, вы призываетесь к наследованию согласно ему. Статья ГК РФ дает завещателю право определять размер долей, которые получают наследники.

Если они не указаны, имущество делится в равных частях. Супруга имеет право в этом случае только на часть совместно нажитого имущество. Вы можете подать в суд и доказать, что в последние годы супруги жили раздельно, и приобретенная в этот период собственность не входит в число совместно нажитой. Единственными наследниками отца были я с братом и мачеха. Нам досталось по доле в трехкомнатной квартире.

Недавно умерла мачеха, которая неоднократно при свидетелях говорила о том, что собирается переписать квартиру на нас. У мачехи остался только родной брат, заявивший права на жилье.

Можем ли мы как-то отсудить долю мачехи в квартире? Ответ Даже наличие свидетелей слов вашей мачехи не лишает ее доли в квартире. Ближайшим родственником после ее смерти стал ее брат. Пасынки входят в число наследников седьмой очереди и могут наследовать по закону, только если прочие наследники не заявят права на наследство. Вы не имеете права отсудить долю мачехи, если только ее брат сам не откажется от наследства в вашу пользу.

Наследство от отчима и мачехи

Меня зовут Марина Игоревна. Помогите разобраться в следующей ситуации. Жена умерла раньше супруга, который ушел из жизни через месяц после нее, оставив завещание дочери своего племянника на дом, в котором та не была прописана, так как имела собственную квартиру, но проживала с ним совместно. У наследодателя остались родной брат, инвалид детства, и родная сестра. Как в этом случае будет делиться дом между наследниками?

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Завещатель, как дееспособное лицо, самостоятельно определяет круг своих В таком случае, З. могла бы претендовать по закону на его долю в наследстве.

Могут ли падчерица претендовать на мою долю при смерти супруга

Если Ваш отец зарегистрирует свои отношения с ней, то после его смерти она станет наследником первой очереди, наряду с Вами. Завещание, безусловно ситуацию изменит. Если будет завещание, то наследство распределяется в соответствии с завещанием, если завещания не будет, то между всеми наследниками первой очереди супруг, дети и родители в равных долях. Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов. Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Вопросы и заказы. Наследственное право.

На что претендует мачеха в случае смерти отца?

Статья Гражданского кодекса Российской Федерации ГК РФ допускает возможность наследования по закону лицами, не являющимися супругами или кровными родственниками. Согласно пункту 3 указанной статьи, мачеха и отчим наследодателя при его смерти могут наследовать ему имущество в качестве наследников седьмой очереди. Падчерица и пасынок будут призваны к наследованию в составе этой же очереди при смерти их отчима или мачехи. Наследники седьмой очереди призываются к наследованию при отсутствии прочих наследников по закону. На основании ст.

Большинство граждан рано или поздно сталкивается с тем, что приходится принимать имущество чаще всего — недвижимое , отошедшее им по наследству. В этих ситуациях очень часто возникают споры, дело даже доходит до суда.

Автор: Гость галкина , 10 Сентября в Наследственное право. В отец расписывается с другой женщиной-ныне мачеха. В г отец продает имущество, кроме 2х комнатной квартиры и выезжает на ПМЖ в Россию, покупает там имущество машину, дачу, гараж при этом все оформляет на мачеху, т. В августе нынешнего года отец трагически погибает на заводе. Мачеха всячески скрывает о нашем существовании, поясняя что имущество купленное в РФ по приезду 5лет назад оформленно на нее, поэтому якобы мы не имеем прав претендовать на него.

Наследование в России — довольно сложная тема. В том случае, если не составлено завещание, происходит путаница из-за очередей наследования и доли каждого наследника. Больше всего вопросов возникает, когда кто-то из родителей умирает или они разводятся, а потом вступают в новый брак. Для полного понимания процесса наследования необходимо рассмотреть классический вариант, когда семья в полном составе. Если в семье один ребенок, то в том случае, если умер отец, наследство переходит равными долями к матери и ребенку.

Кое-как мы выяснили, что в отношении Андрея возбуждено еще одно исполнительное производство. Теперь на наше имущество претендовала.

Наследование по закону подразумевает отсутствие завещания. Призыв к наследованию связан с занимаемой степенью родства и наличием очереди наследников. В гражданском законодательстве существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Спасибо вам !